প্রিন্ট এর তারিখঃ Aug 13, 2025 ইং || প্রকাশের তারিখঃ Aug 12, 2025 ইং
পামঅয়েলের দাম লিটারে ১৯ টাকা কমালো সরকার

পামঅয়েলের দাম প্রতি লিটারে ১৯ টাকা কমিয়েছে সরকার। এতে করে এখন থেকে প্রতি লিটার পামঅয়েল বিক্রি হবে ১৫০ টাকায়, যা আগে ছিল ১৬৯ টাকা।
আন্তর্জাতিক বাজারে দাম কমায় স্থানীয় বাজারেও এই দাম সমন্বয় করা হয়েছে। মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) বাণিজ্য মন্ত্রণালয় আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে পামঅয়েলের নতুন দাম ঘোষণা করেন বাণিজ্য সচিব মাহবুবুর রহমান।
বাংলাদেশ ট্রেড এন্ড ট্যারিফ কমিশন ভোজ্যতেলের আন্তর্জাতিক ও স্থানীয় বাজারের সরবরাহ ও চাহিদা পর্যবেক্ষণ করে থাকে। সম্প্রতি আন্তর্জাতিক বাজারে পামঅয়েলের দাম নিম্নমুখী হওয়ায় কমিশনের সুপারিশে প্রতি লিটার খোলা পামঅয়েলের দাম ১৬৯ টাকা থেকে কমিয়ে ১৫০ টাকায় নির্ধারণ করা হয়েছে। এতে ভোক্তারা লিটারে ১৯ টাকা কমে পামঅয়েল কিনতে পারবেন। তবে সয়াবিনতেল পূর্বের মতো লিটার প্রতি ১৮৯ টাকা (বোতলজাত) অপরিবর্তিত থাকবে।
বাণিজ্য সচিব মাহবুবুর রহমান বলেন, দেশের ভোজ্যতেলের বাজারে ৬০ ভাগ দখল রয়েছে পামঅয়েলের। আন্তর্জাতিক বাজারে পামঅয়েলের দাম কমায় এই দাম কমানোর সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। তবে সয়াবিনের মূল্য অপরিবর্তিত থাকায় স্থানীয় বাজারে দাম আগের মতোই রয়েছে।
সর্বশেষ গত ১৫ এপ্রিল সয়াবিন ও পামঅয়েলের দাম নির্ধারণ করা হয়েছিল।
© সকল কিছুর স্বত্বাধিকার: অনুসন্ধান